Scheda atleti TOP presenti alla MM2014

20 Marzo 2014

UOMINI:

Trisconi Stefano (Team Dynafit ) classe 1974, Omegna(VB):

 nel 2013  1° porte di pietra , 2° ultra trail lago orta, 3° Maremontana sicuramente il favorito, ha cominciato l'anno correndo su strada con ottimi risultati, è due domeniche che fa trail vicino a casa e li ha vinti tutti e due

Modena Christian (Alpstation trail team) classe 1984 :

nel 2013 : 1° trail dell'orsa, 2° 6ore Pastrengo potrebbe essere la sorpresa, non ha mia fatto risultati ecclatanti ma è sempre li dietro il gruppo dei migliori

Vallosio Sergio (Berg Team Salomon) classe 1972, Ovada (AL) :

nel 2013 1° maremontana , 2°Alpago ultratrail, 3° Elbatrail non ha bisogno di presentazioni, da quando corre è sempre stato nei primi posti, ne viene da stagione di skyalp, ma come sempre dirà la sua

Beretta Roberto (Team Tecnica) classe 1970, Lecco:

nel 2013: 4° Tuscany crossing, 18° Tor des Geants sicuramente più forte sulle lunghe distanze, ma anno dopo anno diventa sempre più veloce

Bassi Nicola (Team Vibram) classe 1987 (MN) :

nel 2014 e 2013 buone prestazioni HongKong Vibram 100km, nel 2013 2° Trail del Malandrino, nel 2011 1° Adamello Supertrail, anche lui è da ultra, impegnato in corse sopra ai 100km può dire la sua, ne fa tante all'estero, essendo giovane  il team vibram lo manda in giro per il mondo

Ruzza Stefano ( Team Vibram) classe 1982, Busto Arsizio (VA):

nel 2013: 1° Morenic trail, 2° Trail degli eroi, nel 2012 1° 100km del sahara no stop l'anno scorso è stato alle prese con vari infortuni, sembrava dovesse esplodere. Potrebbe essere questo l'anno giusto.

Marazzi Giuseppe (Team Vibram) classe 1974, Reggio Emilia:

nel 2013 4° Trail del Malandrino, nel 2010 1° Abbot's way è un po' che non si sente in giro. E' un tipo ostico, fa sempre la sua parte dietro i migliori

 

DONNE:

Bertasa Cinzia (Team Tecnica) classe 1974, Bergamo:

nel 2014 1° tra mare e cielo Laigueglia, nel 2013 1° Porte di Pietra, nel 2012 1° Maremontana, sempre sorridente , talento del trail, capitana della nazionale ultratrail, tra le prime tre in ogni gara a cui partecipa da quattro anni ad oggi

Borzani Lisa (Team Vibram) classe 1979, Padova :

nel 2014 : 1° Ronda Ghibellina, 1° 6ore Pastrengo, 2° Ultrabericus veloce e resistente, dall'anno scorso si è dedicata al trail dopo anni di asfalto, anche lei in nazionale, sempre da primi posti

Arrigoni Giuliana (Team Tecnica) classe 1965, Lecco :

nel 2013 1° Ultratrail lago d'Orta, 1° Swiss irontrail 201km la resistenza è la sua caratteristica principale, non molla mai

Poretti Marta (Team Friesian) classe 1976, Busto Arsizio (VA) :

nel 2014 7° Transgrancanaria, nel 2013 2° Swiss Irontrail 201km , nel 2011 e 2012 1° Boavista Ultratrail predilige le disrtanze lunghissime, dai deserti ai monti, caparbia e resistente

Baykova Yulia ( A.S.D.Trail-Running) classe 1983, Novara, nazionalità Russia:

nel 2014: 3° tra mare e cielo Laigueglia, 3° Ultrabericus  la giovane ragazza russa, ha cominciato benissimo l'anno con due gare al terzo posto dietro le migliori, all'Ultrabericus su un adistanza di 72km è giunta a soli 3minuti dall Borzani, potrebbe essere la sorpresa